Борис Кеворков, находившийся в заложниках в Азербайджане, просил о помощи…

6629

Совершенно недавно, что-то ища в своём личном архиве, я наткнулся на потрёпанный годами лист бумаги, на котором бывший секретарь НК обкома КПСС Кеворков Борис Саркисович собственноручно написал на русском и на армянском (кириллицей) языках своим родным, чтобы они “поверили тому человеку, который к ним подойдёт и доверились ему, чтобы он смог бы вернуться к ним…”

Прошло очень много лет, многое позабылось, время стирает из памяти, но эту историю я помню, позабыв кое-какие подробности, естественнно…

А дело было так: в 1993 году, по-моему летом, я поехал в Садахло (Грузия), где был обмен пленными. Ко мне подошёл незнакомый азербайджанец, сказал, что “они готовы обменять Бориса Кеворкова” и подаёт мне письмо, о котором я выше писал. Его я не знал, но были близкие  азербайджанцы, которые сказали, что люди, пославшие этого человека серьёзные люди… Естественно, ничего не обещая, я сказал, что переговорю со своим руководством, а потом сообщу и попросил подождать несколько дней.

Вернувшись в Степанкерт, я показал письмо Бориса Кеворкова моему шефу и спросил, что мне делать. Начальник, из бывших руководителей НКАО, сразу же узнал почерк 1 секретаря… короче, через пару дней он меня вызывает и говорит, что санкции на обмен Кеворкова нет…

Пришлось выходить на того человека, который из Азербайджана привёз это письмо… короче, отказать…

Ещё тогда (1992-1993гг.), мы знали, что Кеворков находится в заложниках в Азербайджане. Как он попал туда, что случилось, подробностей ПОЧТИ не знаю. Но знаю, что его содержали в частном доме, по-моему в Баку или же в Гяндже, содержали достойно и после прихода к власти Гейдара Алиева (лето 1993 года), по его личному указанию, осенью Кеворкова освобождают и он уезжает в Харьков, а оттуда в Москву или же прямо в Москву, где впоследствии, через несколько лет и умирает.

Кеворков Борис Саркисович, 1932 г.р., уроженец г.Баку Азербайджанской ССР, советский государственный и партийный деятель, работал секретарём Кировского райкома партии г.Баку, с 1973 года по 24 февраля 1988 года был 1 секретарём Нагорно-Карабахского обкома КПСС. По официальной версии он был женат на азербайджанке, хотя, его жена была русская, но носила азербайджанскую фамилию (прим. моё). Но об этом, может, позже…

Помню, тогда я подумал, а почему не хотят его обменять и привезти в Карабах?  Если он враг народа, как говорили(ят), то, вот он – судите его, если  нет – то дайте команду и я его обменяю, а потом отпустите его на все 4 стороны, ведь человек в заложниках и для меня не имеет значения, кто он, какой он национальности и вероисповедания (мной обменено сотни людей свыше 14-15 национальностей – армяне, азербайджанцы, русские, украинцы, белорусы, даргинцы, аварцы, лезгины, кумыки, иранцы, турки, афганцы и т.д.). Была прекрасно налаженная связь с азербайджанской стороной и мы меняли людей…

Это письмо Кеворкова сильно потрёпано, я начал склеивать его, привожу в Божеский вид, чтобы завтра в офисе его отсканировать и выставить его здесь, чтобы вы смогли бы ознакомиться…

Председателем ГКО Карабаха, в те года, был Роберт Кочарян и естественно мой начальник с ним советовался, что и как делать. Не знаю, сам Кочарян советовался с кем-то или нет в Карабахе, может выходил на президента Армении Левона Тер-Петросяна… Но, Тер-Петросян не знаком с Кеворковым, не работал с ним, если даже с ним советовались, то почему он должен был не дать “добро” на обмен?

Много вопросов в голове по этому поводу,  много интерсного “нашёл” в своём архиве, решил постепенно выставлять то, что сочту интересным для вашего сведения, обозрения и обсуждения…

Я не говорю здесь о положительных или же отрицательных чертах характера Кеворкова Б.С., я не говорю о его негативной роли для Карабаха, я не говорю о том положительном, что он сделал для Нагорного Карабаха, я говорю, что человек был в плену (заложниках) и я смог бы его обменять, дать свободу, но мне не разрешили это сделать…

Альберт Восканян, Нагорный Карабах

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/10331

Б. Кеворков. фото 1984г.

Читайте также

Трагедия Кеворкова