Аврора Мардиганян – 100 LIVES

3568

Ее можно назвать «армянской Жанной Д’Арк». Эта женщина прошла через все ужасы Геноцида, снова и снова переживая их во время создания книги и фильма о своей жизни.

Аврора Мардиганян родилась в 1901 году под именем Аршалуйс Мартикян. Она была третьим ребенком процветающего фермера и производителя шелка, отца восьмерых детей из города Чмшкацага в турецкой провинции Дерзим (современное название – Тунджели). В возрасте 92 лет Мартикян умерла в калифорнийском доме престарелых. В ее жизни были не только ужасы жестокости и ранняя потеря близких, но и сильное желание помогать людям.

Аршалуйс была многообещающей ученицей и подающей надежды скрипачкой. У нее была сестра, которая обручилась и готовилась выйти замуж, и брат, проживавший в Америке. Когда начались трагические события 1915 года, ее отца и другого брата убили у нее на глазах. Саму Аршалуйс, ее сестер и мать в числе других армянских женщин депортировали в сирийские пустыни.

АРШАЛУЙС ПРОДАЛИ В ГАРЕМ ВОЖДЯ ПЛЕМЕНИ ЗА 85 ЦЕНТОВ США

Но она не смирилась и сбежала, затем была схвачена работорговцами и снова бежала. Совершив переход по горам Дерзима, на который у нее ушло 18 месяцев, скрываясь в лесах и пещерах, питаясь растениями и корнями, она босиком, полуголая и изголодавшаяся, добралась до Эрзерума, который занимали русские. Здесь о ее судьбе позаботились американские миссионеры. Ее великодушие, позволившее выкупить из мусульманских домов сотни детей-сирот, заслуживает того, чтобы о ней вспомнили в рамках инициативы The 100 LIVES.

Удочеренная армянской семьей из Нью-Йорка, она опубликовала в газетах объявления, в которых предлагала награду за помощь в поисках своего брата Вагана.

Эти объявления привлекли внимание журналистов. Рассказ Аршалуйс о Геноциде был опубликован в газетах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса в конце 1918 года. В декабре того же года была издана книга «Растерзанная Армения». На ее обложке была изображена Аршалуйс в традиционном армянском платье. На протяжении двух последующих десятилетий книгу переиздавали дважды. В общей сложности было продано около 900 тысяч экземпляров, включая издания на испанском, голландском и польском языках.

В конце 1918 года компания Selig Polyscope под руководством Оскара Апфеля начала съемки немого фильма по книге Мартикян. Главную роль в нем – саму себя – сыграла Аршалуйс. В целях личной безопасности она сменила имя на Аврору Мардиганян.

«Растерзанная Армения», известная в некоторых странах под названием «Аукцион душ», впервые была показана в Вашингтоне в январе 1919 года. В феврале состоялась премьера фильма для широкой публики в нью-йоркском отеле «Плаза».

Прибыль от проката «Растерзанной Армении» оценивается в 20–30 миллионов долларов. Вся она была направлена в фонд Near East Relief для оказания помощи армянским сиротам.

После каждой премьеры Аврора беседовала с сильными мира сего, пока напряжение и боль от воспоминаний пережитого не сломили ее. После того как в 1920 году на показе в Буффало она упала в обморок, на публике Аврора больше не появлялась.

Надежды Голливуда сделать ее кинозвездой пошли прахом, а смена политических реалий привела к тому, что в 1920 году и книга, и фильм о растерзанной Армении перестали привлекать общественное внимание. Полная версия фильма, насколько известно, так и не была выпущена. Аврора снова переехала в Нью-Йорк и в 1929 году вышла замуж за армянского эмигранта Мартина Говеяна. В 1931 году на свет появился их сын Михаэль. Началась черная полоса в жизни Авроры: она не смогла найти брата, начала думать о самоубийстве, а после смерти мужа перестала общаться с сыном. Ее подруга Анаит Меймарян рассказывала позднее, что до самой смерти в доме престарелых Аврора постоянно боялась «возвращения турок».

Сегодня мы помним Аврору Мардиганян благодаря ее невероятной способности противостоять трудностям и творить добро, несмотря на перенесенные страдания.

 

Историческая достоверность материала подтверждена Исследовательской группой инициативы 100 LIVES

https://100lives.com/ru/stories/detail/regular/5887/-