ХОМИЗУРИ Г.П.
Гео́ргий Па́влович Хомизу́ри (род. 9 февраля 1942, Баку) — специалист в области истории геологии и гражданской истории. Доктор геолого-минералогических наук по специальности «История науки и техники» (2000). Известен как автор исторических и публицистических произведений, бывший самиздатовец и политзаключённый Дубравлага.
Данная статья посвящена ОТНОШЕНИЮ ВЛАСТЕЙ РОССИИ К АРМЕНИИ, НО НЕ ОТНОШЕНИЮ РУССКИХ К АРМЕНИИ. Зафиксировано немало случаев, когда рядовые граждане не выполняли преступных приказов властей по отношению к армянам, а всячески им помогали.
—–
1905 год. Баку, Погромы армян местными татарами. В попытке обелить азербайджанцев, советские историки неоднократно тиражировали легенду о том, что это были не погромы армян, а «армяно-татарская резня» (когда надо доказать, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, используется слово «азербайджанец» – «азербайджанцы жили в Карабахе с незапамятных времен»; когда же говорится о погромах азербайджанцами армян в 1905 году, используется слово «татары»). Ставленник императора Российской Империи Николая II на Кавказе генерал-губернатор Бакинской губернии М.А. Накашидзе приказал солдатам три дня не вмешиваться в события. Самооборона армян снизила количество жертв. Всего, по данным Бакинского статистического бюро и татарско-русско-армянского комитета по оказанию помощи пострадавшим, армян было убито 205, из них 7 женщин, 20 детей (до 14-летнего возраста) и 13 стариков (старше 55 лет); ранен 121 человек. Мусульман убито 111, ранено 128; среди убитых 2 женщины (одна — шальной солдатской пулей); детей и стариков не отмечено.
Однако не все подчиненные Накашидзе выполнили его приказ о невмешательстве в течение трех дней. Например, штабс-капитан Зуев приказал своим солдатам стрелять. При звуках выстрелов в воздух 25 солдат толпа татар около тысячи человек немедленно разбежалась (Шехтман, 1992, с. 61).
В 1914 г., во время I мировой войны епископ Месроп, тифлисский голова А.И. Хатисов и председатель армянского национального комитета С.С. Арутюнов писали: «Достойно отметить человеколюбивую роль казаков отряда генерала Трухина, которые по собственной инициативе и движимые чувством сострадания спасали армянских детей, увозя с собой на лошадях иногда каждый по несколько душ» (Месроп и др., 1995).
В октябре 1920 года, во время восстания в Зангезуре, «к чести многих русских солдат нужно сказать, что они отказывались стрелять в народ, вооруженный вилами. С ними большевики жестоко расправлялись прямо на месте. В тюрьме Гориса были расстреляны 20 красноармейцев за отказ воевать против народа. 70 человек были убиты в ущелье Карагшлага» (Оганесян. 1991, с. 346).
Февраль 1988 г., Сумгаит. Спасали от геноцида армян и русские: «Иван Малый, вальцовщик трубопрокатного завода, житель Сумгаита: «Боялся ли за себя? Да. Потому что прятал в квартире женщину-армянку» (Нагорный Карабах.., 1991, с. 162).
В защиту армян выступали также видные деятели России: дипломат, юрист и историк Андрей Мандельштам, историки Максим Ковалевский и Евгений Тарле, политический деятель Павел Милюков, физик и поборник прав человека Андрей Сахаров, общественный деятель Галина Старовойтова, востоковед Владимир Гордлевский, поэты Валерий Брюсов, Сергей Городецкий и Михаил Дудин, писатели Сергей Рафалович и Ариадна Тыркова, литературовед Юрий Веселовский, журналисты Инесса Буркова, Андрей Нуйкин, Петр Сибирцев и Павел Шехтман.
И, наконец, изданная в России, в 1897 г. книга «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам». Из сострадания и солидарности к народу, пережившему великое горе, известный публицист Г.А. Джаншиев, а также Климент Аркадьевич Тимирязев берутся за подготовку монументального великого труда. Многие выдающиеся люди приняли участие в этом издании. Иллюстрировали книгу знаменитые армянские художники И.К. Айвазовский и В.Я. Суренянц, но все же основной вклад в создание этого труда сделал Джаншиев. Нужно было осветить факт со всех сторон, выяснить размеры погромов, разоблачить истинных виновников и инициаторов политики истребления. Только так можно было рассчитывать привлечь сочувствие общества к делу армян. Произвести переворот во взглядах русского общества было непростой задачей. Царское правительство было настроено крайне недружелюбно по отношению к армянам. Министром иностранных дел России был Лобанов-Ростовский, мечтавший об «Армении без армян», а главноначальствующий на Кавказе князь Голицын уже приступил к осуществлению плана закрытия армянских школ.
Пользуясь уважением и широкой известностью в кругах русской интеллигенции, Джаншиеву удалось привлечь к участию в сборнике писателей, поэтов В.Г. Короленко, Д.Н. Мамина- Сибиряка, К.Д. Бальмонта, А.М. Жемчужникова, А. Н. Веселовского и многих других. Поддержку сборнику оказали также Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Первое издание «Братской помощи» встретило сочувственный отклик со стороны самых различных слоев русского общества. Редакция «Братской помощи» стала центром сбора средств в пользу армянских сирот и беженцев, куда стали стекаться пожертвования со всей России. Не прошло и года, как весь тираж был распродан. Этот редкий сборник, был предпринят к изданию с целью сбора средств в пользу армянских беженцев в Россию, пострадавших от массовых погромов и резни армянского населения Турции в 1894-1897 гг. Вся выручка с его продажи должна была обращена в пожертвование.
Первое издание сборника вышло в 1897 г. Помимо статей, непосредственно посвященных злодеяниям курдов, дававших всю хронику событий, описывавших необратимые масштабы бедствия, тяжелое положение беженцев, говоривших о мерах помощи армянским сиротам и переселенцам, – в него вошли также материалы литературного и научного характера (участие в сборнике приняли Л. Н. Толстой, Д.Н. Мамин-Сибиряк, В.А. Гиляровский, Э.Э. Ухтомский, О.И. Тютчев, Н.Н. Златовратский, В. Г. Короленко, К.Д. Бальмонт, В. С. Соловьев, В. В. Верещагин, А.Н. Веселовский, К. А. Тимирязев, Иоанн Кронштадтский и др.).
А теперь перейдем к основной теме. После окончания русско-турецкой войны 1877—1878 гг. и присоединения новых земель к Российской империи царские чиновники принялись (и весьма неуклюже) за русификацию новых подданных, считая эту политику единственным средством, способным прочно привязать окраину к центру. Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе и командующий войсками Кавказского военного округа князь Александр Дондуков-Корсаков в 1885 году закрывает на Кавказе многие армянские церковно-приходские школы.
В 1896 году, уже при новом императоре – Николае II, – когда живущие за границей армяне обратились к правительству Великобритании с просьбой оказать давление на Абдула Гамида II, истреблявшего сотни тысяч армян, представителю католикоса Мкртича I (Айрика Хримяна) в Санкт-Петербурге заявили, что за это «сепаратистское» обращение к другим державам армяне будут наказаны закрытием церковно-приходских школ. Эта мера была подсказана попечителем (ну и попечитель!) Кавказского учебного округа Кириллом Яновским, видевшим в армянских церковно-приходских школах гнезда антиправительственной пропаганды и причину неудач русификации Армении. Политику Правительства России четко высказал министр иностранных дел страны А.Б. Лобанов-Ростовский: «Да, Армения нам нужна, но… без армян» И это в разгар Сасунской резни турками армян, унесшей 300 000 жизней.
Поскольку встал вопрос о судьбе 30 тысяч обучавшихся в этих школах детей, а Министерство просвещения России не собиралось выделить средства на открытие новых школ, Яновского осенила новая «гениальная» идея: имущество закрытых школ отобрать в казну Кавказского округа и на эти деньги открыть русские школы; армянским детям доступ туда не закрыт, но преподавание будет вестись на русском языке и по программе русских школ. Таким образом, русификация получит могучее орудие, не будет стоить правительству ни гроша, а армяне будут на собственные деньги приобщаться к благам русской официальной культуры.
Положение армян еще более ухудшилось, когда в 1897 г. наместником края стал князь Григорий Голицын, закрывший благотворительные общества, поддерживавшие учащихся средних учебных заведений, театральное общество, газеты и журналы на армянском языке. Видя, что эти меры не были встречены армянами с энтузиазмом, Голицын решается на поход против Армянской Апостольской Церкви. Запугав нового министра внутренних дел России Вячеслава Плеве донесениями о «крамоле, сепаратизме, противоправительственной пропаганде и революционных происках армян», он добился того, что 12 июня 1903 г. вышло Высочайшее положение об отмене права Армянской Церкви свободно распоряжаться своим имуществом, причем, как достаточно убедительно показал А. Дживилегов (1906, с. 29-30), утвержденное Кабинетом министров Положение грубо нарушало российское законодательство.
Царские чиновники в 1905 году провоцируют погромы армян на Кавказе. Масштабы этих погромов не идут ни в какое сравнение с тем, что было до и после 1905 года в Турции, но это все же были погромы и погромы именно армян, унесшие более тысячи жизней. А резня эта явилась якобы следствием того, что «царские власти натравливали народы России друг на друга» и в качестве примера приводится «армяно-татарская резня» 1905 года (История СССР.., 1957, с. 283). Данная цитата взята из учебника истории для средней школы – эта ложь была обязательна для преподавания во всех школах Советского Союза от Владивостока до Кишинева.
Весьма показательно отношение к Армянскому вопросу Николая II. В конце 1914 года он посетил Тифлис. Во время аудиенции в Тифлисе, Католикос Геворк V обратился к Николаю II со следующей речью (пространную речь Католикоса, которую, конечно, можно было бы безболезненно сократить, я даю умышленно полностью, чтобы читатель мог оценить по достоинству ответ императора):
«Ваше Императорское Величество!
Третьего дня я имел счастье в армянском древнем храме, перед святым алтарем, выразить Вашему Величеству мои и моей паствы верноподданнические чувства. Приемлю смелость заверить, Государь, теми же чувствами преданности и искренней любви одушевлены армяне всех стран, в особенности турецкие армяне, страдающие в течение целых веков под турецким тяжелым игом. И действительно, венценосные монархи России, начиная с Петра Великого, всегда удостаивали армян своего высокого благоволения. Счастлив заявить, что армянский народ удостаивается и Вашего милостивого внимания. Императорское Правительство взяло на себя инициативу выработки для проведения реформ в Турецкой Армении на улучшение положения армян. Много творчества и государственной мудрости было проявлено представителями Правительства, благодаря чему удалось 26 января настоящего года добиться утверждения Султаном проекта реформ. За все это приношу Вашему Императорскому Величеству глубокую, от всей души благодарность мою и моей паствы. Но эти реформы, как бывало и ранее, турецким правительством сведены к нулю. Положение армян остается по-прежнему безвыходным и тяжелым, что причиняет лишь глубокую скорбь.
С этими чувствами печали и скорби я, Великий Государь, вновь обращаюсь к мощному покровительству Вашего Величества. Страданиям моей паствы будет положен конец Вашим Величеством. История всех попыток к улучшению положения турецких армян путем проведения реформ через турецкое правительство всегда приводила к печальному заключению. Реформы никогда не осуществлялись и оставались мертвой буквой. Спасение турецких армян возможно лишь окончательным освобождением их от турецкого владычества и созданием автономной Армении под мощным протекторатом Великой Российской Державы.
Мысль об автономии настолько назрела у турецких армян, что все население воодушевлено и носится с этой мыслью. Но осуществление автономного строя Армении зависит от Державной Воли Вашего Величества, и весь армянский народ был бы безгранично счастлив, если бы Ваше Величество всемилостивейше соизволило теперь же объявить Вашу Царскую волю о будущем строе Турецкой Армении, что преисполнит сердца многострадального армянского народа в Турции глубокой и вечной признательностью к Вашему Величеству и Великой России».
На это Николай II ответил: «Передайте Вашей пастве, святой отец, что армян ожидает светлое будущее» (Чалхушьян, 1919, с. 27-28).
В 1917 г. встал вопрос о выводе русских войск из Турецкой Армении на чем настаивали власти Турции, Керенский был убежден в том, что «Мы не можем уйти из Армении, поскольку тогда от Армении ничего не останется. Она погибнет от меча курдов и турок» (Аветисян, 1994, с. 14). Однако в конце 1917 г., после Октябрьского переворота новые власти России решили выполнить требования властей Турции. 9-15 (22-28) декабря состоялся первый этап переговоров в Брест-Литовске представителей Советской России, с одной стороны, и Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, с другой. 15(28) декабря прошло первое заседание политических комиссий русской и турецкой делегаций, на котором младотурки передали свои условия мира, главным из которых было требование вывода русских войск из Турецкой Армении.
29 декабря 1917 г. (11 января 1918 г.) Совнарком Советской России публикует Декрет «О Турецкой Армении» В этом Декрете, еще до окончания Брест-Литовских переговоров, было официально объявлено о неукоснительном выполнении требования младотурок:
«Совет Народных Комиссаров объявляет армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское Правительство России поддерживает право армян оккупированной Россией “Турецкой Армении” на свободное самоопределение вплоть до полной независимости” Совет Народных Комиссаров считает, что осуществление этого права возможно лишь при условии ряда предварительных гарантий, абсолютно необходимых для свободного референдума армянского народа. Такими гарантиями Совет Народных Комиссаров считает: 1) Вывод войск из пределов “Турецкой Армении” и немедленное образование армянской народной милиции с целью обеспечения личной и имущественной безопасности жителей “Турецкой Армении”» (Великая Октябрьская.., 1957, с. 146—147). Организация армянской милиции после, а не до вывода русских войск говорила сама за себя. Власти России согласились с требованием младотурок о немедленном выводе русских войск. Мало того, Турции передавались не только территории, захваченные Россией в ходе первой мировой войны, но и те территории, которые до войны входили в состав Российской империи.
28 апреля 1920 года. Войска XI Красной Армии входят в Баку и объявляют Азербайджан советским. Действия советских войск на Кавказе были скоординированы с действиями войск Кемаля, о чем он сообщил 14 августа: «1 августа Красная Армия русского большевистского правительства и армия Великого Национального Собрания соединились в Нахичевани. Прибывшие туда наши войска были приняты Красной Армией с особой торжественностью и почетом» (Кемаль, 1966, с. 102, 103).
10 августа 1920 г. был заключен Севрский мирный договор между Османской Империей (которую тогда возглавлял султан Мехмет VI Вахидеддин) с одной стороны, а с другой стороны победителями в I мировой войне странами-победительницами в I мировой войне: В статьях этого договора, относящихся к Армении, говорилось следующее:
«Статья 88. Турция заявляет, что она признает Армению, как то сделали союзные державы, в качестве свободного и независимого государства.
Статья 89. Турция и Армения, а также другие Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются представить на третейское решение Президента Соединенных Штатов Америки определение границы между Турцией и Арменией в вилайетах Эрзерума, Трабзона, Вана и Битлиса и принять его решение, а также всякие меры, которые он может предписать относительно выхода Армении к морю и относительно демилитаризации всякой оттоманской территории, прилегающей к названной границе» (Киракосян Дж., 1986, с. 318).
Согласно Севрскому договору, территория Армении увеличивалась до 175 тыс. кв. км (ныне – 29,7), а территория Турции урезывалась до пределов Западной Анатолии. Севрский договор подписали не две-три великие державы, а (не считая Турции и Армении) двенадцать государств: Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Чехо-Словакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Хиджаз.
Президент США Вудро Вильсон предложил для Севра карту, которая была принята обеими сторонами. По Севрскому миру, Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Черному морю (через Батум).
Севрский договор спутал все карты кемалистов и коммунистов по разделу региона, и Кемаль срочно посылает в Москву своих представителей. 24 августа 1920 г. Правительства Кемаля и Ленина подписывают «Предварительное соглашение о дружбе», результатом которого явилось выделение Кемалю «свыше 10 миллионов рублей золотом, значительного количества вооружения и боеприпасов, средств связи и пр.» (Миллер, 1973, с. 573).
Ниже я приведу данные о помощи Кремля Кемалю, а сейчас хочу заострить внимание на общей политике Кремля по отношению к Армении.
1-7 сентября. I съезд народов Востока в Баку. Председательствовали на нем председатель Исполкома Коминтерна, член Политбюро ЦК РКП(б) Григорий Зиновьев и председатель Азревкома Нариман Нариманов. Кроме российских, азербайджанских и армянских коммунистов в работе съезда приняли участие палачи армянского народа Энвер-паша, Бехаэтдин Шакир и Халил-паша, приговоренные в Турции за эти злодеяния к смертной казни.
17 сентября. Президиум Совета Народов Востока при Исполкоме Коминтерна на своем закрытом заседании в Баку принял совершенно секретное «Заключение». Президиум рекомендовал провести «наступление в союзе с националистическими турецкими войсками на Армению под флагом свержения дашнаков, угнетающих свой народ, и с целью соединения с революционной Турцией» (Саркисян, 1991, с. 75).
Коварство и цинизм авторов «Заключения» – беспредельны. Планируя нападение на Армению «под флагом свержения ига дашнаков», они отлично знали, что это выльется в резню армян: «Мы окажемся в глазах западноевропейского пролетариата в чрезвычайно благородной роли умиротворителей, двинувшихся на Армению только с тем, чтобы положить конец резне и спасти остатки армянского народа от окончательного уничтожения» (там же, с. 76). Планируя нападение на Армению «под флагом соединения с революционной Турцией», авторы «Заключения» на самом деле хотели загрести жар чужими руками, дискредитировать Турцию в глазах мировой общественности и, как хорошо видно из только что приведенной цитаты, самим предстать в роли благодетелей армянского народа. План по захвату Армении Советской Россией был чрезвычайно прост и не стоил ей никаких усилий, ибо убивать армян и гибнуть на полях сражений должны были турки:
«Наступление на Армению должно быть произведено следующим образом: турецкие войска начнут наступать на Армению, а мы во всей нашей печати и при помощи всех наших органов гласности в Европе поднимем страшный шум о новой армяно-турецкой резне и о необходимости ее прекращения раз и навсегда, и для прекращения этой резни наши войска вступят в Армению через оголенную от ее войск восточную границу <…> Военные операции не потребуют никаких добавочных сил с нашей стороны, но по существу они будут проведены турецким Эрзерумским корпусом; наступление с нашей стороны будет почти что демонстрационное, для которого сил у нас достаточно <…> Таким образом, мы окажемся в глазах западноевропейского пролетариата» (там же, с 75-76).
А теперь вернемся к помощи, которую Кремль оказывал Кемалю-паше. В советском многотомном издании «Документы внешней политики СССР» приведены данные о помощи, предоставленной Советской Россией Турции в 1920—1922 годах:
«Летом 1920 года в распоряжении Г.К. Орджоникидзе, члена Революционного военного совета Кавказского фронта, для последующей передачи представителям правительства ВНСТ[1] было направлено б тысяч винтовок, свыше 5 миллионов винтовочных патронов, 17 600 снарядов. В сентябре 1920 года в Эрзеруме кемалистам было передано 200,6 кг золота в слитках. В январе-феврале 1921 года представителю турецкой миссии в Туапсе было передано 1 000 бомб, 1 000 взрывателей, 1 000 зарядов, 1 000 вытяжных коленчатых трубок, 4 000 гранатных и 4 000 шрапнельных патронов. При заключении в Москве 16 марта 1921 .года договора Ленина и Кемаля было достигнуто соглашение об оказании кемалистам безвозмездной финансовой помощи в размере 10 миллионов рублей золотом (миллионы русских крестьян умирали с голоду, но вместо того, чтобы на эти 10 миллионов рублей закупить зерно, их дарят Кемалю-паше), а также помощи оружием. В соответствии с этим Советское правительство в течение 1921 г. направило в распоряжение кемалистов 33 275 винтовок, 57 986 000 патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, 129 479 снарядов, 1 500 сабель, 20 000 противогазов и большое количество другого военного снаряжения. В октябре 1921 года кемалистскому военному командованию в Трапезунде были переданы два морских истребителя – «Живой» и «Жуткий». Советское правительство передало в 1921 году правительству ВНСТ 6,5 миллиона рублей золотом: в апреле – 4 млн., в мае и июне – 1,4 млн., в ноябре – 1,1 млн. В мае 1922 года турецкому правительству было передано еще 3,5 млн., рублей золотом. В 1922 году Советское правительство продолжало поставлять Кемалю-паше оружие и военные материалы» (Документы внешней.., 1959, т. 3, с. 675).
Решения Севрского договора не были по душе ни Турции, ни Азербайджану, ни России. 4 марта 1921 г., в преддверии Карсской конференции представителей Турции и Закавказских республик военный деятель и журналист Советской России А.Е. Скачко публикует в журнале «Жизнь национальностей» программную статью, касающуюся судьбы всей Армении:
«Угасание революции на Востоке – это бесконечное оттягивание революции на Западе. Победа мировой социальной революции теперь одинаково зависит как от революционного пролетариата Запада, так и от угнетенных империалистами стран Востока <…> А для этого необходимо, чтобы участвующие в конференции государства сделали бы друг другу такие уступки, которые устранили бы все поводы взаимному недовольствию и недоверию <…> Социалистические государства должны преодолеть свой национализм и принести в жертву интересам развития революции и свои территории и даже группы своих единомышленников. Ведь если мы верим в успех пролетарской революции, то мы должны понимать, что все эти жертвы временные, что с победой мировой революции они все аннулируются».
Это как это «временные» – что «группы единомышленников», то есть армяне, погибнут «временно»? А «с победой мировой революции» они воскреснут что ли?
«Все эти соображения относятся к Армении, ибо ни Россия, ни Азербайджан не имеют спорных вопросов с Турцией». И на какие «уступки» должна пойти Армения? По мнению Скачко, а вернее, тех, кто заказал ему эту статью, Армении «придется отказаться от претензий на Ванский и Битлисский вилайеты, ибо в настоящий момент эти претензии должны быть признаны беспочвенными. Правда, в этих вилайетах армянское население составляло около 40%, а в некоторых санджаках даже абсолютное большинство, точно также верно, что во время войны это армянское население подвергалось насилиям со стороны правительства Энвера, что оно было выселено с земли, также перебито и сейчас составляет едва 5-10% <…> Армении придется отказаться не только от тех территорий, на которые она претендовала, но даже и от тех, которые уже входили в состав независимой Армении. Карсская и Ардаганская области не должны являться яблоком раздора между Арменией и Турцией <…> до поры до времени ничего не остается, как примириться с этим и принести в жертву интересам мировой революции и бывшие территории, и оставшиеся там группы своего народа» (Скачко, 1921).
[В дальнейшем статья Скачко была запрятана в недрах «Спецхрана», и в 1982 г. следователь КГБ настойчиво убеждал меня назвать того, кто дал мне текст этой статьи. В шпаргалке, лежавшей на столе у следователя, и которую я ухитрился прочесть, рукой начальника Следственного отдела КГБ Армянской ССР было написано: «Узнать у Хомизури, кто дал ему этот текст, так как он ранее проходил по другим делам»].
Чтобы заблокировать Севрский договор, 5 марта 1921 г. в России был ликвидирован существовавший с 1917 года Комиссариат по армянским делам при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, а 16 марта 1921 г. в Москве заключается «Московский договор о дружбе и братстве» между Советской Россией и кемалистской Турцией.
Поскольку султанат в Турции был упразднен лишь полтора года спустя (1 ноября 1922 года), правительство Кемаля в момент заключения данного договора было мятежным правительством, а не правительством Османской Империи и, строго говоря, Договор не имеет юридической силы.
Согласно этому договору, бывшие территории Российской Империи, в которых проживало несколько миллионов армян, вопреки Севрскому договору, должны перейти к Турции. Поскольку при заключении Московского договора, эти территории не принадлежали России, правительство Советской России претендовало на право распоряжаться юридически не принадлежащими ему России территориями. Все равно, как если бы Армения специальным декретом объявила о передаче Кенигсберга Польше.
После подписания Московского договора коммунисты стали оказывать кемалистам значительную помощь: «9 апреля 1921 г. временно исполняющий обязанности посла Буду Мдивани передал Мустафе Кемалю от имени Советского правительства и трудящихся масс страны Советов 30 тысяч рублей золотом <…>. Советское правительство удовлетворило также просьбу Мустафы Кемаля от 25 мая 1921 г. о постройке в Анкаре порохового завода и фабрики бездымного пороха, поставив Турции также оборудование для патронного завода и сырье для производства патронов» (Захарян, 1990, с. 85, 86).. Продолжалось литься рекой в Турцию и российское золото: находившийся в ноябре 1921 – январе 1922 годов в Турции Михаил Фрунзе, «по поручению Советского правительства, передал турецким властям 1 100 тысяч рублей золотом (Еремеева, 1966, с. 424).
В июле 1921 г. встал вопрос о статусе Нагорного Карабаха. 4 июля состоялось заседание Пленума Кавбюро ЦК РКП(б), на котором было решено «Нагорную часть Карабаха включить в состав Армении» (Статус Нагорного… 1995, с. 30). Однако на другой день, 5 июля был вновь созван Пленум Кавбюро ЦК РКП(б), на котором было решено «Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР» (там же, с. 31). Решение было принято Кавбюро ЦК РКП(б) Российской Компартии.
В октябре у границ Зангезура были сосредоточены значительные силы: две бригады XI Красной Армии, конница Курочкина и турецкие солдаты. В их распоряжении имелась артиллерия, пулеметы и стрелковое оружие, огромное количество патронов, транспортные средства и продовольствие, изъятое у населения. Командование XI Красной Армии Армии издало угрожающий приказ: «Быть безжалостными, не щадить никого, деревни сравнять с землей, не щадить ни взрослых, ни детей, в плен не брать» (Оганесян, 1991, с. 345). Положение восставших усугублялось тем, что коммунисты взяли большое количество заложников в Горисе и близлежащих деревнях, угрожая расстрелять их в случае успешных военных действий восставших.
29 ноября. Ревком Армении объявил о победе Советской власти в Дилижане и отправил заранее продиктованную ему московскими хозяевами просьбу о помощи. О том, что провозглашение Советской власти в Дилижане и просьба Ревкома к Москве о помощи – заранее отрепетированный спектакль, свидетельствует молниеносная реакция Москвы. В тот же день Легран предъявляет правительству Армении ультиматум: «Центральный Комитет Российской Коммунистической Партии принял решение ввести в Армении советское устройство. Ревком Армении уже вступил на армянскую землю. Промедление чревато тяжелыми последствиями. Мне хотелось бы знать, какая будет ваша позиция» (Врацян, 1992, с. 91).
Скорость реакции Москвы даже более, чем «молниеносная». 30 ноября Ревком отправляет просьбу о помощи. Московский телеграфист получает ее и отправляет (пусть даже с грифом «Срочно!») в Кремль. Секретарь знакомится с текстом и передает телеграмму Ленину. Тот, ознакомившись с текстом, тут же приказывает созвать Пленум ЦК РКП (б) – это в условиях-то гражданской войны, когда большинство членов ЦК находится на фронтах. Все члены ЦК получают телеграмму Ленина и моментально со всех фронтов мчатся в Москву (а добраться до Москвы с Урала или из Царицына при тех средствах передвижения можно было в лучшем случае за несколько суток). Все члены ЦК прибывают в столицу в тот же день, тут же, не тратя времени зря, срочно принимают решение. Передают его телеграфисту, тот срочно отправляет телеграмму Леграну, а тот мчится в правительство Армении. И все это за сутки! Спустя 19 лет Сталин разыграет точно такой же спектакль с «правительством Куусинена» в нескольких километрах от советско-финской границы.
Итак, 2 декабря «в Армению вошел Ревком с несколькими сотнями задрипанных военных и подонками – армянскими большевиками. Многим они были известны своей деятельностью во время майских беспорядков – С. Касьян, Аск. Мравян, Авис Нуриджанян, Аш. Ованесян, Атарбекян и другие. Я говорю “вошел”, потому что Ревком действительно держал себя, как некая победоносная сила, которая должна была растоптать побежденного врага» (Врацян, 1992, с. 101).
Ревком Армении и другие структуры власти никакого отношения к Армении не имели – это были не просоветские, а именно советские структуры Центра. Это никогда и не скрывалось. Вышедшая в 1987 году Энциклопедия «Гражданская война…» так, например, характеризует Красную Армию большевистской Армении: «Красная Армия Армении создана по решению правительства Армянской ССР от 6 декабря 1920 года на базе Армянского отдельного стрелкового полка (сформированного в Баку в октябре под руководством Заграничного бюро КПА и РВС 11-й Армии). Строилась по образцу Красной Армии РСФСР <…> Командующим армией был назначен М.В. Молкочанов <…> Армия участвовала в освобождении Грузии от меньшевиков и в ликвидации дашнакского мятежа 1921 года» (Гражданская война.., 1987, с. 302).
Как мы видим, Красная Армия Армении и не думала защищать армянский народ от турок. В то время, как бойцы этой армии «ликвидировали дашнакский мятеж», турки вырезали армян Ахалкалакского уезда. Красная Армия Армении помогла Москве оккупировать независимую Грузию и боролась со своими соотечественниками – вот и весь ее послужной список.
В тот же день, 6 декабря, когда была образована пресловутая Красная Армия Армении, вышел Декрет «Об организации чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией»: «Для борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности на территории Социалистической Советской Республики Армении учреждается Чрезвычайная Комиссия под председательством т. Айвазова. Заместителем его назначается т. Аматуни.
В составе Чрезвычайной Комиссии образуется Особый Отдел для борьбы с контрреволюционными преступлениями в Красной Армии.
Революционный Военный Комитет СС Армении С. Касьян»
(Великая Октябрьская.., 1957, с. 451).
19 декабря учреждается новое карательное учреждение: «Декрет Военно-Революционного Комитета Армении об учреждении Верховного Революционного Трибунала. Постановлением Военно-Революционного Комитета от 19 декабря 1920 г. на территории Социалистической Советской Республики Армении учреждается быстрый, гибкий и в то же время в достаточной степени грозный аппарат революционной репрессии Верховный Революционный Трибунал для ведения дел:
- A) О контрреволюционных деяниях, как-то, а) заговорах и восстаниях с целью ниспровержения советского социалистического строя; б) измене Советской Республике; в) восстаниях против органов» и т. д. – копирка из ВЧК России.
В январе 1921 г. в Ереван прибыл известный палач Геворк Атарбеков.
[Лирическое отступление. Как видно из предыдущего изложения, я стремлюсь придерживаться фактов или ссылок на работы других историков и избегаю различных слухов. Однако в данном случае не могу удержаться, чтобы не рассказать легенду (а, быть может, и быль) об Атарбекове. Люди, которые мне поведали о ней и были убеждены в том, что она действительно имела место, ушли из жизни, и будет очень жалко, если эта история (легенда?) не станет достоянием потомков. Я пересказываю ее, следуя завету Геродота (История, VII, 152): «Мой долг передавать все, что рассказывают, но, конечно, верить этому я не обязан». Атарбеков не контролировал свои эмоции и мог просто так пристрелить на улице любого, не понравившегося ему человека. Однажды мальчик лет шести, переходя улицу, увидел, как из-за угла на большой скорости неожиданно выехал фаэтон. В попытке спастись, ребенок ринулся на тротуар и со всего размаху налетел на шедшего Атарбекова, чуть не сбив его с ног. Прохожие в ужасе замерли. Атарбеков на несколько мгновений опешил, затем посмотрел на мальчугана и… погладил его по головке. И по Еревану разнесся слух: «Атарбеков детей любит»].
Первое, что сделал Атарбеков по прибытии в Ереван, – это арестовал всех оставшихся на свободе (около тысячи) офицеров (всего за время кратковременного господства коммунистов, по данным Г. Мартиросяна, (1994, с. 93), было арестовано 1 400 офицеров. «На заседании Ревкома и ЦК армянской компартии, – писал в своем письме на имя ЦК РКП(б), Ленина, Троцкого и Сталина Нарком иностранных дел Армении Александр Бекзадян, – Отарбекян [так в тексте; имеется в виду Атарбеков. – Г.X.], ссылаясь на инструкции ВЧК, потребовал спешной и безусловной высылки за пределы Армении всех бывших офицеров (как состоящих, так и не состоящих на службе в Красной Армии)” (там же). А куда их выслали? – В Рязанский концлагерь. Кто разрешил и рекомендовал? – правительство России.
Что же касается числа жертв коммунистического террора в Армении, направляемого из Москвы, невозможно подсчитать, пока засекречены архивы ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, МГБ, ГГБ И ФСБ. Укажем лишь те данные, которые нам пока известны. В начале 1990-х годов еще не все было засекречено и некоторые сведения просочились в печать. Публикую один из документов:
«Тов.Ежову;- все;
Обкомам, крайкомам, ЦК нацкомпартий – соответ..
_31.1__1938 г.
Выписка из протокола №.__57___ заседания Политбюро ЦК от._193__г._____
Решение от 31.1.38г.
- – Об антисоветских элементах
а) Принять предложение НКВД СССР об утверждении дополнительного количества подлежащих репрессии бывших кулаков, уголовников и активного антисоветского элемента, по следующим краям, областям и республикам:
| 1)Армянская ССР
2)Белорусская ССР 3)Украинская ССР 4)Грузинская ССР 5)Азербайдж.ССР 6)Туркменск.ССР 7)Киргизск.ССР 8)Таджикск.ССР 9)Узбекская ССР 10)Д В К 11)Читинская обл. 12)Бурят-Монгол. 13)Иркутская обл. 14)Красноярск.кр. 15)Новосибирск. обл. 16)Омская область 17)Алтайск.кр. 18)Ленинградск, обл. 19)Карельская АССР 20)Калининск.обл. 21)Московская обл. 22)Свердловск.обл. |
1000ч. по 1 кат.
1500ч. 6000 1500 2000 1000 500 1000 2000 8000 1500 500 3000 1500 1000 3000 2000 3000 500 1500 1000 2000
|
1000ч. по II кат.
500 по II кат. 500 2000 500
500 500
2000 1000
200 500 |
б) Предложить НКВД СССР всю операцию по указанным выше областям, краям и республикам закончить не позднее 15 марта 1938 года, а по ДВК не позднее 1-го апреля 1938 года.
в) В соответствии с настоящим постановлением продлить работу троек по рассмотрению дел на бывших кулаков, уголовников и антисоветских элементов в областях, краях и республиках, перечисленных в пункте “а”.
Во всех остальных краях, областях и республиках работу троек закончить не позднее 15-го февраля 1938 года с тем, чтобы к этому сроку были закончены и рассмотрены все дела в пределах установлениях для этих краев, областей и республик лимитов.
СЕКРЕТАРЬ ЦК»
(Постановление Политбюро… 31 января 1938 г. URL.).
Следует обратить внимание на то, что это не план по террору («по первой категории» на языке тех лет означал расстрел), а лимит на «дополнительные» репрессии к какому-то предыдущему циркуляру, в котором вряд ли стояла цифра 5 или 10 – вероятно, порядок был тот же (если не больше), то есть к предыдущей 1 000 (2 000? 3 000?..) «утвердить дополнительное количество» еще 1 000.
Организаторами террора в СССР были руководители коммунистической партии, гигантский карательный аппарат (ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ) со своими многочисленными концлагерями (ГУЛАГ) и тюрьмами, а также ставленники на местах. А марионетки старались во всю. «Лимиты» на репрессии сверху казались им явно заниженными, и они слали в Москву депеши с просьбой увеличить количество жертв. ЦК ВКП(б) не оставался глух к этим «законным» просьбам».
| Решение от 24.1X1937 г.
25. – Об антисоветских элементах (ПВ от 11.VII.37г., пр. 1.1 51, п. 212). В целях очистки Армении от антисоветских элементов, разрешить ЦК КП(б)Армении увеличить количество репрессированных по первой категории на 1500 человек. СЕКРЕТАРЬ ЦК
|
(Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». 24 сентября 1937 г. URL. )
Всеобщая коллективизация, проводившаяся в СССР в начале 1930-х годов, нанесла огромный вред и сельскому хозяйству Армении, сопровождалась экономическими и людскими потерями. Не брались в расчёт природная специфика Армении и невозможность широкого применения механизации. Коллективизация проводилась насильственными методами, сопровождалась сведением личных счётов, ликвидацией высокогорных единоличных фермерских хозяйств. Проводилось насильственное раскулачивание. Всё имущество конфисковывалось в пользу колхоза, семьи так называемых «кулаков» изгонялись из деревень, тех кто оказывал сопротивление, ссылали в Сибирь. В итоге всеобщей коллективизации сократились площадь обрабатываемых земель, упало поголовье скота. Хотя в 1932 г. в сельском хозяйстве Армении работало уже 540 тракторов, урожайность упала вдвое. Производство сельхозпродуктов резко сократилось, и в 1931—1932 гг. начался голод. Была введена карточная система, которая действовала до 1936 г. Последствия кризиса не были полностью преодолены и впоследствии. Сколько людей было репрессировано и сколько из них погибло, до сих пор неизвестно.
1935—1939 годы.. Формально «партийные чистки», а фактически чистка всех неугодных. «В декабре 1935 года, когда в Советской Армении завершилась кампания проверки партийных документов, около 1 000 членов компартии были признаны пассивными и исключены из рядов. Через год все они исчезли в подвалах НКВД <…> Новое руководство Армении – Аматуни, Акопов, Цатуров писали 21 мая 1937 года Сталину, что в течение прошедших десяти месяцев в Армении разоблачены тысячи дашнаков, троцкистов, контрреволюционеров и националистов, и что все они «понесли достойное наказание» <…> Эшелоны западных армян отправляли в Сибирь <…> [В сентябре 1939 – Г.X.] из партии были исключены 1 796 человек, из которых 939 было арестовано <…> Из материалов, опубликованных в период осуждения культа личности, следует, что за период 1920-1937 годов в Армении было уничтожено и сослано [так в тексте; следовало бы: посажено. – Г.X.] в лагеря 20 процентов населения” (Оганесян, 1991, с. 401-402). К сожалению, Э. Оганесян не дает ссылок на источники, и у нас нет оснований опираться на эту цифру.
В статьях о терроре 1937-1938 гг., появившихся после XX (1956 г.) и особенно после XXII (1961 г.) съездов КПСС, указывалось, что основной удар по Компартии Армении, ее государственным органам был нанесен в сентябре 1937 г., когда из Москвы в Ереван прибыла комиссия, возглавляемая Микояном, Берия и Маленковым. Однако, как известно из многочисленных свидетельств, арест любого чиновника влек за собой преследование всех, кто так или иначе с ним общался – родственников, парикмахера, врача, соседей и прочих. За арестом крупного чиновника типа Нуриджаняна или Касьяна следовали репрессии против практически всех их подчиненных и еще десятков и десятков людей.
27 июня 1944-го года по приказу из Москвы начали принудительно выселять из Крыма болгар, греков и армян. Эти этносы НКВД СССР обвинило в массовом дезертирстве, коллаборационизме и пособничестве немецко-фашистским захватчикам. По данным крымских историков, в ссылке оказались около 16 тысяч греков, более 12,5 тысяч болгар и почти 10 тысяч армян.
В ночь с 13 на 14 июня 1949 года по решению Москвы, тысячи армянских семей из Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, разных регионов РСФСР и среднеазиатских республик были депортированы в Алтайский край России. По некоторым данным в Алтайский край летом 1949 г. прибыло 15 эшелонов с 12 728 спецпоселенцами армянской национальности (Газарян, 2017).
После смерти Сталина массовый террор в СССР был прекращен. Согласно одному из первых постановлений новых властей страны, Министерство госбезопасности СССР было ликвидировано (Постановление Совместного.., 1953), и в течение месяца (март-апрель 1953 года) большинство руководителей МГБ – арестовано. В 1954-1956 годах проходит массовая реабилитация «врагов народа», и те, кто не погиб к этому времени, возвращаются из тюрем, лагерей и ссылок в Армению.
С 1955 г. террор в СССР был ограничен в основном преследованием так называемых диссидентов. Преследование “диссидентов”, как правило, было бескровным – заключение в тюрьмы, лагеря, спец психбольницы, ссылки, высылки из СССР. Жертвами коммунистического режима среди армян были буквально несколько десятков человек: Айказ Хачатрян, Степан Затикян, Паруйр Айрикян, Ашот Навасардян, Азат Аршакян, Рафаэль Папаян, Ишхан Мкртчян, Роберт Назарян, Александр Манучарян и еще более 20 человек. Продолжалось выживание армян из Нахичеванской АССР и Нагорного Карабаха, но оно также в основном было бескровным.
В 1987-1991 гг. Руководство страны в Москве упорно не слушало просьбу армян о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией. Число мирно митингующих в Ереване достигло 25 февраля 1988 г. 1 миллиона человек. С самого начала карабахских событий руководство СССР заняло явно антиармянскую позицию и проводило ее вплоть до августовского путча 1991 года. 24 марта 1988 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление, отвергающее возможность изменения статуса НКАО: «Признать недопустимым <…> пересмотр закрепленных в Конституции СССР национально-административных границ» («Правда» от 25 марта 1988 г.). Однако Верховный Совет СССР (ЦИК) с 1936 года 23 раза принимал решения о передаче некоторых территорий одной Союзной Республики другой Союзной Республике (см. Хомизури, 1997, с. 389-391).
Увидев отказ Москвы удовлетворить просьбу армян, 22 февраля многотысячная толпа азербайджанцев из города Агдам, перейдя границу Нагорного Карабаха и круша все на своем пути, пошла на Степанакерт, была остановлена у поселка Аскеран отрядом милиции и группой карабахских армян. Во время столкновения десятки армян и азербайджанцев были ранены, а два азербайджанца убиты. Как показал брат убитого, его брата застрелил азербайджанский милиционер.
27 февраля заместитель Генерального прокурора СССР А.Ф. Катусев нагнетает антиармянскую истерию – он сообщил по Центральному телевидению СССР, что во время этого столкновения были убиты два азербайджанца, но, зная, что один из них был убит азербайджанцем, не сказал, кем он был убит, чтобы слушатели поверили, что оба азербайджанца были убиты армянами. В ответ на это 27-29 февраля в Сумгаите проходят погромы армян. Однако суть погромов в Сумгаите – та же, что и в Турции конца XIX – начала XX веков, – геноцид армян, ибо убивали не конкретных «врагов азербайджанского народа», а любого армянина и убивали его только за то, что он – армянин.
И способы убийств и истязаний – те же, что и в Турции в 1915-1922 гг. Имеется тьма-тьмущая свидетельств очевидцев. Приводить их – нет сил. Приведу лишь одно: Свидетельница из Сумгаита, секретарь-машинистка Рузанна Авакян: «28 февраля мама пришла с работы и стала нервно срывать с двери табличку “Авакян”. Мы говорим: “Зачем ты срываешь? Стыдно ведь: соседи подумают, что мы испугались”. А мать отвечает: “Вы не знаете того, что я видела: в 3-м микрорайоне в квартиры врываются… на троллейбусной остановке я увидела убитую молодую женщину, а ее ребенку – грудному ребенку – завязали веревку на шее и тащили за собой… В 6 часов вечера эти бандиты приехали на грузовике… пошли в соседний дом, поднялись на 4-й этаж, но там уже никого не было. Они выбросили оттуда все вещи и подожгли их… Потом поднялись на 5-й этаж, там тоже жили армяне… Девушку раздели донага, я своими глазами видела, как ее вывели… Мать и брата избили в подъезде… Девушку вывели догола раздетую. Она просила по-азербайджански: “Братцы мои! не надо, пожалейте меня…” Они говорят” “Какие мы тебе братья, сволочь!” Ее стали избивать, увезли в чайхану… издевались над ней… насиловали ее… обливали горячим чаем… потом стали сигаретами прижигать… От соседей мы узнали, что она сошла с ума» (Нагорный Карабах.., 1991, с. 48).
Москва вместо того, чтобы охарактеризовать эти зверства геноцидом, придумала эвфемизм, охарактеризовать эти зверства, как «деяния из хулиганских побуждений». И как результат: 13-19 января в Баку проходят более массовые погромы армян с такими же зверствами. После трагедии в Баку Центр продолжал потворствовать азербайджанцам, а иногда даже участвовать в их антиармянских акциях, апогеем чего явилась так называемая операция «Кольцо» в апреле-августе 1991 года. Эта военная операция, разработанная в Москве, предусматривала насильственную депортацию армянского населения из Шаумяновского и Ханларского районов, которые при установлении границ НКАО в 20-х годах были незаконно от нее отторгнуты. Провал августовского путча в Москве резко изменил политическую и военную ситуацию в Нагорном Карабахе. Почти все организаторы операции «Кольцо» лишились власти. В августе новый министр обороны СССР Е.И. Шапошников отдал приказ прекратить военные действия, а войскам – вернуться в места первоначального расквартирования.
1991-2021 годы. Поскольку история – это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий, историку необходим запас времени для этого. Даже для предварительного описания событий за такой короткий период – 30 лет – этот запас времени недостаточен.
Литература
Великая Октябрьская Социалистическая революция и победа Советской власти в Армении (Сборник документов). Ереван: Айпетрат, 1957. 682 с.
Врацян С. Армения между большевистским молотом и турецкой наковальней. Ереван: изд. “Микаэл Варандян”, 1992. 136 с.
Газарян В. Депортация армян из НКАО и Азербайджана в июне 1949 года. Независимое исследование. 2017. URL
Геродот. История в девяти книгах. Л.: Наука, 1972. 600 с.
Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. 2-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1987. 720 с.
Дживилегов А.К. Армяне в России. М.: Труд и Воля, 1906. 32 с.
Документы внешней политики СССР. Том 3. 1 июля 1920 г. – 18 марта 1921 г. М.: Госполитиздат, 1959. 702 с.
Еремеева Т. В. Примечания к: Кемаль Ататюрк. Избранные речи и выступления. М.: Прогресс, 1966, с. 407—435.
Захарян К. Между молотом и наковальней. К вопросу об установлении современных государственных границ в Закавказье и в Малой Азии (1917-1923 гг. // – «Литературная Армения», 1990, № 1, с. 50-98.
История СССР. Учебник для 9. класса средней школы. 16-е изд. М.: Учпедгиз, 1957. 300 с.
Кемаль Ататюрк. Избранные речи и выступления. М.: Прогресс, 1966. 439 с.
Киракосян Дж. С. Младотурки перед судом истории. Ереван: Айастан, 1986. 480 с.
Мартиросян Г. Еще об одной белой странице черного предательства // «Литературная Армения», 1994, № 7-9, с. 89-125.
Месроп, Хатисов А.И., Арутюнов С.С. Записка об Армянском вопросе и армянских дружинах // газета «Голос Армении», 1995, 20 и 22 апреля.
Миллер А.Ф. Турция // СИЭ, т. 14, с. 558-596. М.: 1973.
Нагорный Карабах и вокруг него. Глазами независимых наблюдателей. Сборник документов. Ереван: Луис, 1991. 566 с.
Оганесян Э. Век борьбы. Очерк 100-летней истории дашнакской партии и национально-освободительной борьбы армянского народа. Тт. 1-2. Мюнхен-Москва: Феникс, 1991. 700 с.
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». 24 сентября 1937 г. URL.
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах. 31 января 1938 г. URL.
Саркисян Е.К. За кулисами (Как рождался Московский договор 1921 г.). // «Литературная Армения», 1991, № 1, с. 71-82.
Скачко А.Е. Армения и Турция на предстоящей конференции // «Жизнь национальностей», 1921, 4 марта.
Статус Нагорного Карабаха в политико-правовых документах и материалах. Ереван: изд. Центра русско-армянских инициатив, 1995. 100 с.
Хомизури Г.П. Социальные потрясения в судьбах народов (на примере Армении). М.: Интеллект, 1997, 416 с.
Чалхушьян Г. Красная книга. Ростов на Дону: Ашхатанк, 1919.
Шехтман П. Пламя давних пожаров // «Pro Armenia», 1992, № 9-10, с. 54-64; 1993, № 1, с. 52-59, № 2, с. 53-64.
[1] Великое национальное собрание Турции, образованное 23 апреля 1920 г. Кемалем-пашой. Поскольку во главе Турции тогда находился султан Мехмет VI, ни одно государство мира, кроме России, не признало его легитимности












