Сергей Лавров: ситуация в Армении вызывает озабоченность у России

966

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. События в Армении идут вразрез со словами нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. Об этом заявил во вторник журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, события последних дней “идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении” об отсутствии намерений устраивать “преследование своих предшественников по политическим мотивам”.

Глава МИД РФ заявил, что Москва как союзник Еревана всегда заинтересована в стабильности Армении, поэтому происходящее там не может не беспокоить Кремль. Лавров отметил, что беспокойство в числе прочего связано с нормальной работой тех организаций на пространстве Содружества независимых государств (СНГ), в которых участвует Армения.

Министр выразил надежду, что положение дел с арестами политиков в Армении разрешится конструктивно. “Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути”, сказал он, подчеркнув важность интеграционных объединений на пространстве СНГ.

26 июля Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение генсекретарю ОДКБ Юрию Хачатурову в свержении конституционного порядка в 2008 году и обратилась в суд для выбора ареста в качестве меры пресечения.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/5417800