Год 88-ой – Арест комитета «Карабах»

5976

11-го декабря 1988-ого года, перед отъездом из Еревана, Горбачев затрагивает в телевизионном выступлении карабахскую проблему и квалифицирует отношение бывшего руководства Азербайджана к армянам НКАО как «не соответствующее духу ленинских традиций». Горбачев резко критикует также комитет «Карабах» и его членов.

«Тема Карабаха используется людьми нечистоплотными, политическими демагогами, авантюристами, более того, коррумпированной публикой… Из Азербайджана звучат лозунги «погибнем, но не отдадим Карабах», отсюда – «погибнем, но возьмем Карабах». Карабах им не нужен, да он их никогда и не интересовал. Они ведут борьбу за власть, им просто нужно сохранить власть», – заявил Горбачев.

Заключительная часть выступления главы советского государства была запоздалым призывом к примирению армянского и азербайджанского народов. В обеих республиках уже случилось насилие, армяне были депортированы из Азербайджана, азербайджанцы – из Армении. А армяно-азербайджанское «перемирие» в Карабахе сохранялось усилиями советских внутренних войск.

10-го декабря по приказу генерал-лейтенанта Альберта Макашова, который был назначен комендантом Еревана на время пребывания Горбачева в Армении и оставался им в последующие дни, подвергаются аресту пятеро из 11-и членов комитета «Карабах» – Левон Тер-Петросян, Вазген Манукян, Алексан Акопян, Самвел Геворкян и Бабкен Араркцян.

«Горбачев с супругой прибыли в зону бедствия. Мы, по его мнению, выступали с   неадекватными заявлениями. При этом, он убедился, что даже землетрясение не может заставить людей отказаться от карабахского движения. Вот так было принято решение об арестах. В тюрьмах по отношению к нам пыток и притеснений не применяли – обстановка изменилась даже в тюрьмах. Шесть месяцев мы отдыхали», – признается Вазген Манукян.

В период с 14-го декабря по 7-ое января были арестованы также Хачик Стамболцян, тесно сотрудничавший с комитетом, депутат Верховного Совета Ашот Манучарян, Вано Сирадегян, Самсон Казарян, Амбарцум Галстян, Рафаел Казарян, Давид Варданян.

«Горбачеву внушили, что пока не будет арестован комитет «Карабах», спокойствия не будет. Я не могу назвать конкретных лиц, но, вероятно, такие силы были. Он был поражен и разгневан тем, что люди говорили о Карабахе у руин после землетрясения», – вспоминает Казарян.

Ашот Манучарян добавляет: «Нас бы давно арестовали, но это противоречило бы декларированной политике. Горбачеву было нелегко принимать решение. Психологически это был «удобный» момент: он прибыл в разрушенный Гюмри, а люди стали задавать ему вопросы о Карабахе. Приспешники Горбачева доложили, что это, якобы, дело рук комитета «Карабах». Хотя на деле  это стало показателем значимости карабахской проблемы для народа, и все это психологически давило на Горбачева. Кроме 11-и членов Комитета арестовали также Хачика Стамболцяна, Игоря Мурадяна и Аркадия Манучарова».

17-го декабря в телевизионном обращении Сурен Арутюнян называет комитет «Карабах» врагом номер один для армянского народа. Членам комитета «Карабах» инкриминируется организация массовых действий, нарушающих общественный порядок, нарушение порядка проведения митингов и демонстраций, разжигание межнациональной вражды.

Но арест Комитета не сломил движения. Спустя два десятилетия после тех событий Тер-Петросян комментирует: «Комитет «Карабах» состоял из 11-и человек, но в активную работу были вовлечены порядка трехсот. Это была мощная сила, но она только координировала, направляла Движение. Мы могли созвать стотысячный митинг за три часа. Стихийно сформировался механизм, позволявший собрать по телефону на площади Свободы 100 тысяч человек в течение трех часов».

Тер-Петросян признается, что Движение было обусловлено не только комитетом «Карабах». «Движение не было сломлено, потому что весь народ являлся членом комитета «Карабах». Мы сделали еще кое-что: уже в сентябре 88-го мы предвидели, что нас рано или поздно арестуют. Поэтому создали тайный комитет «Карабах», в который входили пять человек – Ерджаник Абгарян, Давид Шахназарян, Альберт Багдасарян, Аветик Ишханян, Аршак Садоян. В дальнейшем к ним неофициально присоединились также Витя Айвазян и Смбат Акопян. Информация об этих семерых хранилась в тайне, о них никто не знал».

Аресты проводились и в Азербайджане. В ночь с 4-го на 5-е декабря 1988 года советские войска очистили площадь в Баку. Были арестованы сотни демонстрантов.

«Большая часть отсидела разные сроки в Азербайджане, часть этапировали в области России. Неймат Панахов из Мейдана уехал на машине «скорой помощи» вместе с какой-то экзальтированной девицей, влюбившейся в «народного героя». Потом его арестовали, продержали некоторое время под следствием и… отпустили», пишет Зардушт Ализаде.

Были подозрения, что члены комитета «Карабах» были в сговоре с КГБ. В Азербайджане подозревали двоих –  Панахова и еще одного ключевого члена Народного фронта Этибара Мамедова.

Отрывок из книги ЗЕЛЕНОЕ и ЧЕРНОЕ; КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК