Провокация КГБ Азербайджана, телеграмма работников обкома НКАО Горбачеву – февраль 14-15, 1988

1550

Почему – то в книге бывшего заведующего парткомиссией НК обкома партии В. Б. Арутюняна “События в Нагорном Карабахе, хроника, часть 1” некоторые события не освещены (знаю по какой причине).

Например, не упоминается о провокации КГБ Азербайджана 14 февраля 1988 года, не сказано о телеграмме работников обкома в ЦК КПСС от 15 февраля и встрече работников обкома партии с членами группы Брутенца М. Мчедловым (армянин) и К. Хачатуровым.

Телеграмму работников обкома партии о сложившейся в области сложной политической ситуации и настоятельной просьбе прислать комиссию ЦК КПСС подписали 18 человек – инструкторы и консультанты обкома, а завотделы отказались подписать, автор этих строк предложил и азербайджанцам – Чингизу Исмаилову (инструктор отдела пропаганды) и Агабабе Гасумову (инструктор орготдела) также подписать, но те отказались, (днем то же сказал на всртече с нами и 2 секр. обкома Богословский) сказав, что они не видят необходимости в приезде комиссии ЦК КПСС, республиканские власти контролируют ситуацию, и была отправлена 15 февраля около 21 часа вечера с почты по адресу ул. Ленина, 16 (телеграфистка Галя).

Телеграмму написал автор этих строк. Начисто переписал Ашот Хананян (почерк хороший). Текст телеграммы для истории забрал В. Аветисян с которым мы пошли на почту.

Могу сообщить и многое интересное про этот день, например про действя нахлынувших в Степанакерт азербайджанских “чекистов” и милиционеров, многие из которых были небритыми бандитами наспех переодетыми в милицейскую форму, один из них, небритый (в милиции брились) на “Жигулях” с фотопортретами каких – то мул безуспешно пытался, не пустить меня с удостоверением работника обкома в здание, заявляя -“Ащи, мы даже с удостоверением райкома не пускаем, какой обком?”.

Далее, В. Б. Арутюнян допустил ошибку написав, что 13 февраля “В степанакерт прибыла дивизия ВВ под командованием генералов Григорьева и Сафонова (стр.36). Прибыли позже, днем 21 февраля, помню этих и других генералов, армейских и МВД, даже генерала- полковника Куликова в темных очках, командующего внутренними войсками МВД СССР и зам. пред КГБ СССР Ф. Бобкова в гражданском…

Через тридцать лет предлагаю вашему вниманию первые три страницы текста обращения работников НК обкома партии в ЦК КПСС, Генсеку Горбачеву, у меня сохранилась потрепанная временем копия, а подлинник документа был передан в руки московских гостей во время встречи с ними работников обкома, некоторые выдержки из него были использованы зам. предом АПН К.Хачатуровым в статье “Плоды самоуспокоенности и бездействия” (Дневниковые записи. Несколько дней в нагорном Карабахе), некоторые положения использованы группой армянских ученых в “Справке по командировке в НКАО (Хачатуров Т.С., Ениколопов Н.С. и другие).

У кого хватило столько духа под носом Кеворкова собрать факты и написать это обращение? Кто автор умолчу, кто, когда и как печатал, что должно было быть с этим документом – не буду. Многие не знают- это ничего, но многие даже не хотят знать, иногда даже не в состоянии узнать.

О Б Р А Щ Е Н И Е

ОТВЕТРАБОТНИКОВ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО ОБКОМА КП АЗЕРБАЙДЖАНА В ЦК КПСС

УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ!

Признание партией существования проблем в сфере национальных отношений и атмосфера перестройки, демократизации, расширяющейся гласности, утверждаемая Вами со времени апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС, вновь всколыхнули все армянское население области: в условиях партийного и административного давления население области собирает десятки тысяч подписей за воссоединение НКАО с Арм.ССР, в ЦК КПСС обращаются с такой просьбой ветераны партии, войны, труда, рабочие и колхозники, интеллигенция, студенты.

За последние десятилетия общественность области неоднократно поднимала указанный вопрос, однако радикального разрешения вопроса не было достигнуто, вследствие чего возникают нездоровые моменты, доходящие до открытых распрей в отношениях между двумя соседними народами-азербайджанским и армянским.
Необходимо честно признать, что с мыслью воссоединения НКАО с Арм.ССР армянское население области не может расстаться почти семь десятилетий, более того, с годами проблема становится все острее, что, несомненно, говорит о росте национального самосознания и неугасаемых патриотических чувствах народа.

Народу хорошо известно, что пренебрежение историей, полное игнорирование основ ленинской национальной политики, давление Турции и валюнтаризм некоторых деятелей государства привели к искусственному присоединению Нагорного Карабаха к Азербайджану.

Рамки обращения не позволяют привести множество конкретных фактов, однако необходимо указать основные направления политики руководства Азербайджана:
1. в областном руководстве первые лица должны пройти “выучку” в Баку, не иметь ничего общего с Карабахом, верноподаннически выполнять указания сверху, во всем поддерживать азербайджанцев.

2. извратить кадровую политику партии, всячески избавляться от честных, принципиальных местных кадров, не готовить резерв для использования на первых должностях в обкоме и облисполкоме, создать “азербайджанские” номенклатурные должности в обкоме, облисполкоме и т. д.

3. лишить возможности вернуться на Родину тех, кто получает высшее образование в Армении, РСФСР и других республиках,направлять вместо них азербайджанских специалистов с обязательным обеспечением жилья.

4. всячески препятствовать развитию промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства.

5. не претворять социальные программы:
– десятилетиями не решаются вопросы водоснабжения,
отопления, инженерных сетей и коммуникаций, очистных сооружений, благоустройства областного и районных центров, сел области, ни в одном райцентре нет асфальтобетонного завода (во всех соседних азербайджанских районах есть).
– не решается проблема жилья, детских садов, школ (в областном центре в очереди за жилье стоят по 15-20 лет).

6. снизить уровень жизни народа – рост зарплаты по республике значительно опережает этот показатель по области.

По всем указанным пунктам можем представить в ЦК КПСС соответствующие материалы, однако приведем лишь несколько примеров, свидетельствующих о подлинной “заботе” ЦК КП Азербайджана:

1. В 1940 годах была построена областная больница на 100 коек, ныне она “вмещает” 300 коек. Десятилетиями не решается вопрос строительства новой областной больницы, однако Совмин республики принял решение о строительстве межрайонного профтехучилища в г. Степанакерте на 700 уч. мест, причем 100 мест отводится области, а 600 (!) – соседним азербайджаснким районам. И это при том, что в г. Степанакерта функционирует 2 профтехучилища, не набирающие свой контингент учащихся.

2. В 1975 году, выступая перед 500 представителями общественности области, Г.Алиев клятвенно обещал пионерам г. Степанакерта (в ответ на просьбу пионеров) построить в Х пятилетке дворец пионеров. Не сдержал слова, не выполняет данное обещание и нынешнее руководство республики. Между тем Г.Алиев построил Мавзолей Вагифу на 304 тыс. рублей.

3. В Степанакерте открыт азербайджанский факультет пединститут, контингент которого на 80% набирается из соседних азербайджанских районов. И это при том, что в републике крайне острая проблема с трудоустройством педагогов. Выход нашли в насильственном преподавании азербайджанского языка в армянских школах, где дети изучают 4 языка!

О результатах этой политики красноречиво свидетельствуют демографические данные: армянское население области по сравнению с 1923 годом уменьшилось абсолютно и относительно, русское население уменьшилось в 2 раза, а азербайджанское увеличилось в 8 раз абсолютно!

Стоявший у истоков внутрисоюзной армянской проблемы И.Сталин в 1923 году отмечал: “Азербайджан… Среди одной части азербайджанцев тоже имеется такая тенденция, иногда очень неприкрытая, на счет того, что мы, дескать, азербайджанцы, – коренные, а они, – армяне, – пришельцы, нельзя ли их по этому случаю немного отодвинуть назад, не считаться с их интересами. Это – тоже шовинизм. Это подрывает равенство национальностей, на основе которого строится Советская власть” (И.Сталин. Т.5, с. 250. М.1947). Вот этот шовинизм народ Карабаха героически терпит почти семь десятилетий, с годами все труднее и труднее.

Совершенно невыносимая обстановка сложилась в идеологической сфере. Словом, в республике окончательно забыли о ленинском учении “уметь быть… интернационалистом на деле”, “а сторону уступчивости к национальным меньшиствам”, а научные исследования историков свелись к тому, чтобы армян Карабаха назвать албанцами – азербайджанцами. В этой связи мы надеялись, что хоть с трибуны Пленума ЦК КП Азербайджана обязательно прозвучит критика в адрес З.Буниятова, допустившего грубые антирусские и антиармянские выпады в газете “Эдебиат ве инчесанат” (3, 15 янв. 1987 г.) Увы! Не дождались.

Обстановка накалилась до предела после показа провокационного фильма в Карабахе по республиканскому телевидению.

Особого изучения требует, на наш взгляд, феномен азербайджанского мировозрения – наряду с марксизмом – ленинизмом процветает ислам – это вызывает у нас особую тревогу.

Со времени апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС прошло более двух лет. Где перестройка в области? Нет и не может быть перестройки в НКАО по той причине, что перестройка может привести к расцвету области и увеличению армянского, русского населения области, что, конечно, не входило

Источник – https://www.facebook.com/valerij.gazaryan/posts/564921480511239

Валерий Казарян, Степанакерт