Азербайджанская оппозиция бойкотирует фарс – “президентские выборы”

1143

REAL не признает результаты внеочередных президентских выборов

Движение “Республиканская альтернатива” (REAL) заявило о не признании результатов назначенных на 11 апреля внеочередных президентских выборов, расценив их как “поспешный и ничем обоснованный шаг”.

“B настоящее время нет ни одного из основ для проведения внеочередных выборов, которые используются в европейских странах. Это сомнительный с точки зрения легитимности, шаг, предпринятый Ильхамом Алиевым, чтобы вновь досрочно овладеть должностью президента”, – говорится в заявлении движения, распространенном 5 февраля.

Это продолжение противоправных изменений, внесенных в Конституцию в 2016 году, считает REAL.

“Объявление внеочередных выборов сужает и без того ограниченные возможности для проведения в Азербайджане справедливых и свободных выборов”, – далее сказано в заявлении REAL.

Одним из ограничительных моментов авторы документа называют содержание в тюремном заключении, как и на предыдущих выборах 2013 года, “одного из основных альтернативных кандидатов на пост президента”, лидера движения REAL Ильгара Мамедова.

“Кроме того, по политическим мотивам в тюрьмах содержатся многочисленные журналисты, блогеры и активисты. Альтернативные источники информации властью практически полностью устранены, а те кто еще остаются, подвергаются тотальным атакам, серьезно ограничены свободы собраний и объединений. Именно в результате такого давления создано серьезные препятствия для проведения съезда REALи превращения его в политическую партию”, – далее говорится в заявлении.

REAL заявляет, что пока не будут представлены разумные объяснения назначения внеочередных выборов, не устранены вышеуказанные ограничения для обеспечения демократичности избирательной кампании, выборы не могут считаться легитимными и этот процесс станет ни чем иным как “плохо подготовленным спектаклем”.

REAL не будет признавать выборы без обеспечения демократических условий их проведения, и участия Ильгара Мамедова и будет использовать право призывать граждан не участвовать в этом фарсе, говорится в заключение заявления.

НСДС решил бойкотировать внеочередные президентские выборы

Национальный совет демократических сил (НСДС) Азербайджана принял решение о бойкоте назначенных на 11 апреля внеочередных президентских выборов.

НСДС намерен начать акции протеста против этой избирательной кампании.

Координационный центр НСДС 5 февраля обсудил ситуацию в связи с внеочередными президентскими выборами. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель НСДС Джамиль Гасанли.

“Очередные президентские выборы были запланированы на 17 октября. Об этом было объявлено всего три недели назад. Этот день (17 октября) даже был объявлен не рабочим днем. И вот теперь вдруг назначаются внеочередные выборы, причем всего за пять дней до старта избирательной кампании. За это время никаких чрезвычайных событий в стране, обуславливающих проведение внеочередных выборов не произошло. Сегодня на заседании координационного центра НСДС мы обсудили ситуацию вокруг внеочередных выборов, их возможные политические, правовые, социальные, нравственные последствия. Мы расцениваем назначение внеочередные выборов на 11 апреля как издевательством над институтом выборов, как уничтожение его остатков”, – заявил Гасанли.

При этом он напомнил, что мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ на предыдущих президентских выборах 2013 г. пришла к выводу, что на 58 процентах избирательных участках, где были ее наблюдатели, были зафиксированы фальсификации.

“С учетом этого и поспешного назначения внеочередных выборов мы уверены, что 11 апреля в очередной раз будет разыгран фарс. Мы считаем, что эти выборов станут еще одним шагом на пути лишения азербайджанского народа возможности формировать свою власть путем выборов, что отражалось не раз в отчетах и заключениях международных организаций”, – продолжил Гасанли.

НСДС решил бойкотировать этот фарс под названием “президентские выборы”, пишет Гасанли. “Мы обратимся к народу для оказания сопротивления этой затеянной властями игре, используя все правовые и политические средства”, – отмечает глава НСДС.

Досрочные выборы нацелены на нарушение демократии – оппозиция

Лидер партии Народного фронта (ПНФА) Али Керимли раскритиковал решение о проведении досрочных президентских выборов в Азербайджане.

По его словам, оппозиция резко критиковала планы Алиева в 4-й раз баллотироваться в президенты.

“Фактические отец с сыном уже 45 лет руководят страной, что противоречит принципам республики. Ильхам Алиев знал, что к октябрю оппозиция подготовит долгосрочную кампанию против фальсификации выборов, поэтому он перенес выборы, чтобы предотвратить протесты и требования оппозиции о проведении прозрачных, демократических выборов.

Алиев не хочет, чтобы предвыборный период был долгим и своевольно сократил предвыборный период”, – сказал Керимли в своем комментарии агентству Turan.

Глава партии “Мусават” Ариф Гаджилы назвал решение о досрочных выборах “поспешным решением” и “выборной операцией” Ильхама Алиева с целью продлить свою власть еще на семь лет.

Он также считает, что данное решение преследует цель поставить оппозицию в цейтнот и ограничить время на подготовку к выборам.

Еще одной причиной этого “поспешного” решения он назвал усиление внутривластных противоречий.

Али Гасанов объяснил логику властей в отношении внеочередных выборов

Помощник главы государства по общественно-политическим вопросам Али Гасанов выступил с разъяснениями о причинах проведения внеочередных президентских выборов.

Так, он заявил местными СМИ, что в статью 101 Конституции было внесено изменение об увеличении срока полномочий президента с 5 до 7 лет.

По словам Гасанова, поскольку срок полномочий главы государства был продлен до 7 лет, то президенту дано право обратиться к избирателям за вотумом доверия проведением внеочередных выборов.

Другой причиной проведения выборов раньше, чем на полгода, Гасанов назвал проведение в этом году множества “важных мероприятий”. Так, выборы должны были состояться в октябре 2018 г.

“Однако с мая текущего года в нашей стране будет проведено много важных мероприятий местного и международного уровня. Среди них ряд мероприятий в связи со 100-летием со дня образования Азербайджанской Народной Республики, Международный гуманитарный форум и другие. Большинство из этих мероприятий попадают на конец года и совпадают по времени с выборами”, – продолжил Гасанов.

С другой стороны, по его словам, до сих пор Азербайджане, все выборы проводились осенью. Принимая во внимание мировую практику, более целесообразно проводить выборы в разные времена года, в том числе в начале года, объяснил Гасанов.

Кроме того, избрание президента Азербайджана на 7 лет обеспечивает выполнение президентских полномочий с начала финансового года. Это создает дополнительную возможность для более эффективного выполнения социальных и экономических задач, рассказал Гасанов.

Ильхам Алиев 5 февраля неожиданно издал распоряжение о проведении 11 апреля внеочередных президентских выборов.

Он руководствовался частью 1 статьи 101 Конституции и статьей 179 Избирательного кодекса.

Алиев получил право самолично назначать внеочередные выборы после внесения изменений в Конституцию на референдуме 26 сентября 2016г.

B конце прошлого года в ИК были внесены изменения о назначении внеочередных президентских выборов не менее чем за 60 дней до дня голосования.

Ранее власти заявили, что очередные президентские выборы состоятся 17 октября 2018 г.

Чем вызвано столь неожиданное решение о проведении выборов на полгода раньше объявленного срока, неизвестно.

Алиев идет на опережение

Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении внеочередных  президентских выборов. Они назначены на 11 апреля. Еще в конце 2017 года  Министерство труда объявило нерабочим днем  17 октября 2018 года, как день президентских выборов.

Решение президента было неожиданным для общества, но не для власти в целом. Центральная избирательная комиссия приняла официальное решение о закупке урн и другой амуниции для выборов неделю назад – 29 января.

Назначение внеочередных выборов может быть продиктовано, главным образом тем, что впервые за все время правления Ильхама Алиева (с 2003 года) выборы проходят в условиях экономического, да, и системного кризиса в целом, что создает определенные риски для власти, которая стремится провести выборы без особых эксцессов и генерирования дополнительных проблем.

Bнеочередные выборы оставляют мало времени для маневра или почти никакого для классической оппозиции, для внутривластных оппонентов, для Запада, который привел за последний год в действие ряд инструментов давления на режим – Ландромат (отмывание денег), дело Bалонте (подкуп западных политиков), блокировка потока грязных денег и прочее.

Преимущества, которые получает президент:

1.Недовольство части электората не имеет времени и шансов перерасти в некое движение сопротивления и в целом электорат будет аморфным к происходящему.

2.Оппозиция в этой ситуация имеет очень мало времени для консолидации и раскачки ситуации. Практически она не будет способная дать решительный бой Алиеву. А возможно даже пойдет на бойкот выборов, что вполне устраивает Алиева и создает полную атмосферу безальтернативности.

3.Bнутривластные противоречия, которые накалились после выдвижения первой леди на новоиспеченный пост первого вице-президента, также не успеют получить своего развития и будут с успехом нейтрализованы.

4.Западные институты также не успеют сформировать некий единый и действенный подход к выборам, их оценке и контролю.

Фактически Алиев получает благоприятные условия для переизбрания и в этот раз на семилетний срок, который он ввел в результате референдума осенью 2016 года.

Надо также отметить немаловажный карабахский фактор, который с момента развала СССР постоянно оказывал влияние на внутриполитическую жизнь страны и в частности, становился катализатором нестабильности. Проведение выборов вслед за президентскими выборами в Армении, которые пройдут в марте, позволит в оперативном порядке продолжить переговорный процесс, который был активизирован международными посредниками в 2017 году и имеет перспективу промежуточного урегулирования в ближайшие годы.

ТУРАН – http://www.contact.az