Крупная оскорбительная информационная диверсия против Армении: Ваган Бабаханян

1596

КРУПНАЯ ОСКОРБИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ АРМЕНИИ И ЭРДОГАНОВО «ИЗВИНЕНИЕ ВПОЛШЕПОТА»

Спустя 4 дня после визита президента Сержа Саргсяна в Москву и начала Дней культуры Армении в России и за 5 дней до дня, когда в Брюсселе планировалось подписать (и которое было подписано) Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армении и Европейского союза, в одном из телеканалов России имел место лживый грязный информационный вброс против Армении.

Поздним вечером 19 ноября одна из известных деятелей правящей в России партии «Единая Россия» Вероника Крашенинникова в своей программе «Прогнозы» на телеканале «Звезда» позволила себе несколько лживых и оскорбительных антиармянских пассажей.

Спустя 1,5 часа в глубокую ночь в выходной день воскресенья эту грязную информацию против Армении мгновенно подхватили СМИ Азербайджана, что говорит о большой вероятности связи подрывного антироссийского азерпропа Баку с окружением В. Крашенинниковой. Отметим, что близким и многолетним партнером г-жи Крашенинниковой является известный антиармянский деятель в России Сергей Марков.

Власти и общественность Армении с негодованием восприняли эту антиармянскую акцию. Однако в самой России армянские организации по традиции не выражали публично своей позиции.

21 ноября единственная армянская структура в России послала протестное Обращение на 4 страницах в адрес холдинга, куда входит телеканал «Звезда». Это – Координационный совет российско-армянских организаций. Под письмом указаны названия 23 армянских организаций.

Текст Обращения — http://russia-armenia.info/node/44290

В Фейсбуке — https://www.facebook.com/groups/armpeterburg/permalink/1348951708548818/

Телеканал снял скандальное видео со своего официального сайта, убрал и в ютубе, были убраны копии видео также и с азербайджанских аккаунтов ютубе.

Телеканал принёс извинения в адрес руководства Армении и Посольства Армении в России, в связи с чем представители властей Армении тут же поспешили заявить, что «инцидент исчерпан».

В Фейсбуке — https://www.facebook.com/groups/armpeterburg/permalink/1347977361979586/

Однако Закон Российской Федерации «О СМИ» в статье 43 требует опровержения лживой, несоответствующей действительности, оскорбительной информации в самих СМИ. Об этом не может не знать президент холдинга «Звезда», который  ведёт программу «Человек и закон».

Закон — https://www.zakonrf.info/zakon-o-smi/43/

В Фейсбуке — https://www.facebook.com/groups/armpeterburg/permalink/1348377705272885/

Исходя из требования Закона РФ и учитывая многомиллионную аудиторию, которую г-жа Крашенинникова ввела в заблуждение, опровержение должно быть полноценным. В частности, было бы целесообразно, чтобы представители армянской общественности и телеканала могли бы встретиться и спокойно обсудить ситуацию. Тем более, что со стороны телеканала было отмечено наличие проблемы с кадрами.

О необходимости полноценного опровержения в телеэфире сказано и в интервью в армянской программе телеканала AMGA в Калифорнии

https://www.facebook.com/groups/armpeterburg/permalink/1348826655227990/

Как указано в самом начале этой заметки, информационная диверсия имела место во время трёх важных событий, одно из которых – подписание Соглашения между Арменией и Евросоюзом. Понятно, что это (как и подготовка к Соглашению также и Белоруссии) ревностно и негативно воспринимается некоторыми кругами в России. Понятно, что можно критиковать политиков и разных деятелей, в т.ч. армянских. Однако есть некие красные линии дозволенности. Оскорбления чести и достоинства целого народа и страны как инструмент выражения своего ревностного состояния – это аморально и недопустимо. Именно потому телеканал «Звезда» обязан сделать опровержение как подобает, а не замалчивать искусственно вопрос.

Сегодня, 24 ноября – вторая годовщина подлейшего удара в спину России со стороны Турции – в 2015 году в этот день был сбит самолёт и убит его пилот Олег Пашков – в день рождения Символа Победы России, грозы турок Александра Васильевича Суворова. Тогда Эрдоган подловато процедил сквозь зубы извинение. Теперь кое-кто в России пытается взять на вооружение эту эрдоганову «технику» – нагадить по-крупному, а потом извиниться вполшепота. Декларировать исчерпанность инцидента можно, но вред нанесённый даст о себе знать и уже даёт.

26 ноября первый выпуск программы «Прогнозы» после грязной информационной диверсии 19 ноября против Армении, против российско-армянских отношений и против интеграции ЕАЭС. 26 ноября у г-жи Крашенинниковой и у телеканала «Звезда» Министерства обороны РФ не политический, а нравственный выбор. Пойти дорогой Чести генералиссимуса Суворова или тропой Эрдогана. Поживём-увидим…

Ваган Бабаханян

Санкт-Петербург, 24 ноября 2017 г.

Источник – https://miaban.ru/themes/anti-lies/zvezda1/