Халил в присутствии Вехиба прочел речь о признании Армении – 4 июня 1918 г

1414

Переговоры с турками в Батуми: дневник Хатисяна, 1918г

4 июня

В 7 часов вечера мы подписали договор. Халил-бей в присутствии Вехиба-паши прочел речь о признании армянского государства и о том, что мы подписали мирный договор.

После этого сверили договор и подписали.

Вечером состоялся большой обед – на обеде присутствовала вся турецкая делегация во главе с Вехиб-пашей и Халил-беем, вся грузинская делегация и вся мусульманская, и очень много мусульманских офицеров и чиновников.

Обед длился от 9 часов до 2 часов ночи. Во время обеда Вехиб-паша произнес первую речь. В этой речи он указал на то, что на полях сражения турки научились уважать своих противников, ныне друзей грузин и армян и от имени армии он желает счастья и процветания молодым республикам Грузии и Армении.

После его речи по порядку отвечали на грузинском языке – Рамишвили, на турецком – Гаджинский, на русском языке – Гандор Бамматов и на армянском – Хатисов.

Рамишвили указал на то, что грузины не по своей воле были вовлечены в войну, что они получили войну в наследсто от России и что теперь они счастливы заключить мир для прогресса своей страны. В заключении он провозгласил тост за здоровье Оттоманской Империи и за процветние четырех республик на Кавказе.

Гаджинский указал на то, что Азербайджан никогда России ничего не видел, что теперь он горячо желает счастья всем закавказским республикам и что Карабах, который почти стоял около опасности, потерпев крушение, вновь стал на ноги и пойдет смело в дальнейшее жизненное плавание. Он пьет за здоровье всех республик, Оттоманской Империи и Султана.

Хатисов в речи на армянском (перевел сам на русские и французские языки) указал, что Армения никогда не стремилась в пределах Турции к полной самостоятельности, она искала лишь автономии и то при соблюдении полной государсвенности Турции. Конечно, территория Армении мала… Турция тоже знает, что значит бороться, страдать и терять и потому, думаю я, что эти два народа смогут понять друг друга и рядом идти по пути культуры и прогресса. Яподымаю свой бокал за процветание прекрасной Грузии, свободного Дагестана и Азербайджана и процветание Оттоманской Империи.

После этих речей слово взял Халил-бей. Он указал, что Турция в лице России, имела за 200 лет лютого врага, что одним из вечных препятствий для спокойного развития Турции была Россия… [Он] приветствовал самостоятельность Грузии, Армении и Азербайджана. Турция не хочет поглощать эти народности и эти государства, наоборот, она желает им счастья и прогресса.

В 2 часа ночи обед кончился. Обед был очень изящный с массой цветов, вина и музыки. Во время обеда Вехиб-паша намекнул мне, что они охотно пойдут на военный союз с армянами и что Армения при этом можеть много выгодать. Просил подумат об этом и что Энвер-паша быть может на эту тему будет говорить.

Հայաստանի Ազգային արխիվ, ֆոնդ 200, ցուցակ 1, գործ 8, թերթ 100-133, պատճեն, մեքենագիր: Խատիսյանի օրագրությունը հրատարակության է պատրաստվել 1919թ. բնագրից կատարված մեքենագրության հիման վրա: