Признание Брест-Литовского договора является наименьшим злом: дневник Хатисяна, 1918

1473

5 декабря 1917 года было подписано Эрзинджанское перемирие между Россией и Османской империей. Это перемирие завершило боевые действия между русскими и турецкими войсками на Кавказе в рамках Первой мировой войны. 3 марта 1918 года Россия подписала Брестский мирный договор со странами Центрального блока, что означало выход России из Первой мировой войны. В марте — апреле 1918 года в Трапезунд/Трабзоне прошла мирная конференция делегаций Османской империи и Закавказского сейма. Лидер делегации Закавказского сейма Акакий Чхенкели отказался принять требования турецкой стороны и закавказская делагация объявила о состоянии войны с Турцией. После этого боевые действия возобновились и османские войска продолжили наступление на восток. 11 мая открылась новая мирная конференция в Батуме. В ходе переговоров турецкая сторона выдвинула новые требования. Батумский договор- договор между Османской империей и тремя, ранее провозгласившими независимость закавказскими республиками: Азербайджаном, Арменией и Грузией, подписанный 4-5 июня.

__________________________

Дневник А. И. Хатисяна, 1918

22 марта

Вечером в 4 часа до 9 часов вечера был у турок. Особенно интересны были мнения Рауф-бея по армянскому вопросу. Он вел длинную беседу на тему, что армяне изменили Турции, что до войны турки предлагали быть с ними в союзе против русских, настолько они им доверяли. Но армяне убегали из армии, уходили в Россию и сражались против турок.

24 марта

Сегодня было 6-ое заседание… Сражение мусульман и большевиков в Баку производит на мусульман потрясающее впечатление. Чхенкели опять настаивает на провозглашении независимости, но делегация находит это несвоевременным. Впервые поднялся вопрос, что, пожалуй, придется принять Брест-Литовский договор. Турки, очевидно, двигаются вперед и займут всю спорную территорию и тогда уже они по поводу завоевания, а не по Брест-Литовскому договору будут оккупировать области. Качазнуни выскзывается за Брест-Литовский договор, пологая, что карсские и кагзыманские армяне самоопределятся в пользу Закавказья. Текст договора говорит, что Закавказское Правительство имеет право наравне с Турцией участвовать в процессе самоопределения этих областей. Есть тенденций думать, что можно спасти Батум, если уступить Карс.

29 марта

Я и Качазнуни послали Гегечкори и копию Карчикяну телеграмму: “Считаем своим долгом обратить самое серезное внимание партии Дашнакцутюн, что при сложившихся обстоятельствах признание Брест-Литовского договора является наименьшим злом”.

9 [22] апреля

Приехали в Тифлис и вечером в Сейме объявили независимость Кавказской Республики и вместо Гегечкори , Чхеидзе предложил Чхенкели составить кабинет. Чхенкели ночью с 9 на 10, в 1 час ночи дал телеграмму Вехиб-паше, что он принимает Брест-Литовский договор и просить прекратить все военные действия и послал к нему с письмом Гамбашидзе в Поти.

Հայաստանի Ազգային արխիվ, ֆոնդ 200, ցուցակ 1, գործ 8, թերթ 100-133, պատճեն, մեքենագիր: Խատիսյանի օրագրությունը հրատարակության է պատրաստվել 1919թ. բնագրից կատարված մեքենագրության հիման վրա: