Якоб Кюнцлер: «Страна крови и слез» – 100 Lives

1918

Даже потеря правой руки в результате перенесенного тифа не повлияла на стремление Якоба Кюнцлера служить людям.

ПЕРВЫЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ХХ ВЕКА ШВЕЙЦАРСКИЙ МИССИОНЕР ОКАЗЫВАЛ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ АРМЯНСКИМ СИРОТАМ И ДРУГИМ ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА, ЖИВУЩИМ В ТУРЕЦКОМ ГОРОДЕ УРФА НА ГРАНИЦЕ С СИРИЕЙ.

В книге «Страна крови и слез», которую Кюнцлер написал в 1919–1922 годах, ненадолго возвратившись в Швейцарию, описаны события, свидетелем которых ему довелось стать. Он и его жена Елизавета вновь отправились в Урфу по поручению благотворительной организации Near East Relief, чтобы эвакуировать из Турции детей, оставшихся сиротами. Им удалось перевезти 8000 детей-беженцев в Сирию и Ливан. В 1923 году они возглавили приют, ставший домом для 1400 девочек, в городе Газир в Ливане, неподалеку от Бейрута. В том же году Якоб лишился руки, заразившись тифом от спасенных детей. Тем не менее «папа Кюнцлер» продолжал заботиться о благополучии своих подопечных еще 25 лет, зачастую опекая их даже во взрослой жизни, оказывая помощь в выборе профессии или поисках спутника жизни.

Якоб остался без родителей в раннем возрасте. Он работал плотником, позже окончил медицинский институт, получив квалификацию помощника врача. Впервые Якоб отправился в Урфу в 1899 году. Там он проработал без малого 20 лет и иногда во время операций подменял хирургов. Вскоре он хорошо освоил армянский, турецкий и курдский языки. Когда в начале Первой мировой войны многих иностранцев вынудили покинуть Турцию, Кюнцлеру разрешили остаться, поскольку он был представителем нейтральной Швейцарии. Часто он оказывался единственным, кто мог оказать медицинскую помощь жертвам Геноцида в этом регионе. То, что ему довелось увидеть и пережить за эти годы, изменило его и внешне, и внутренне.

По окончании войны, в 1919 году, супруги Кюнцлер отправились в Швейцарию, где Якоб завершил медицинское образование, получив диплом хирурга, а также издал книгу о Геноциде. Однако Кюнцлеры вновь вернулись к миссионерской деятельности, возглавив открывшуюся программу по переселению сирот из Турции в безопасные регионы. «Поскольку мы с женой хорошо знали языки и здешние места, мы лучше других сотрудников Near East Relief подходили для этой работы… Вдвоем мы сумели эвакуировать более 8000 армянских сирот из Урфы и ее окрестностей», – писал Якоб, замечая, что эта работа делала его и супругу «настолько счастливыми, что этот период жизни смело можно назвать одним из лучших». Их усилия позволили спасти жизни многих армян.

В приюте Кюнцлера в Газире дети обучались ковроткачеству и другим ремеслам, что давало средства к существованию. В 1925 году его воспитанники своими руками соткали ковер и преподнесли его в подарок президенту Соединенных Штатов Америки Кельвину Кулиджу. Кюнцлер относился к своим подопечным как отец, по возможности помогая девочкам из приюта найти армянских мужей, чтобы и в изгнании сохранить свою национальную идентичность.

Позднее Якоб Кюнцлер открыл воспитательное учреждение и санаторий для слепых сирот и инициировал программу постройки жилья для армянских беженцев. Он и его жена лично занимались сбором необходимых средств. Якоб написал еще несколько книг о своей жизни и миссионерской деятельности, посвященной спасению армян, а в последние месяцы жизни в 1949 году создал серию набросков, представляющих зарисовки повседневной жизни приюта. Самыми яркими из них оказались рисунки под названием «Кормилец» и «Отец сиротам».

Фотография предоставлены Музеем-институтом Геноцида армян

Историческая достоверность материала подтверждена Исследовательской группой инициативы 100 LIVES

https://100lives.com/ru/stories/detail/regular/7317/-