Декларация о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики

2859

6 января 1992 г.

Исходя из неотъемлемого права народов на самоопределение, основываясь на волеизъявлении народа Нагорно-Карабахской Республики, выраженном путем состоявшегося 10 декабря 1991 года Республиканского референдума,

осознавая ответственность за судьбу исторической Родины;

подтверждая приверженность принципам Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики от 2 сентября 1991 года;

стремясь к нормализации отношений между армянским и азербайджанским народами;

желая защитить население НКР от агрессии и угрозы физического уничтожения;

развивая опыт независимого народного самоуправления Нагорного Карабаха 1918-1920 годов;

выражая готовность к установлению равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами и содружествами государств;

уважая и следуя принципам Всеобщей Декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Заключительного документа Венской встречи стран-участниц Европейского совещания по безопасности и сотрудничеству, других общепризнанных норм международного права,

Верховный Совет Нагорно-Карабахской Республики провозглашает независимую государственность НКР

НКР – независимое государство, имеет государственный флаг, герб и гимн. На всей территории НКР действует Конституция и законы НКР, а также международные и правовые акты, регламентирующие соблюдение прав и свобод человека.

Вся власть в НКР принадлежит народу Нагорно-Карабахской Республики, который реализует свою волю посредством всенародного референдума или представительских органов.

Все жители Нагорно-Карабахской Республики являются гражданами НКР. В НКР допускается двойное гражданство. Граждане НКР находятся под защитой НКР. НКР гарантирует права и свободы своих граждан, независимо от их национальной и расовой принадлежности и вероисповедания.

Для защиты своих граждан и безопасности населения в НКР создаются подчиненные высшим органам власти вооруженные силы, органы охраны общественного порядка и государственной безопасности. Граждане НКР проходят воинскую службу на территории НКР. Прохождение воинской службы гражданами НКР на территории других государств, а также нахождение на территории НКР Вооруженных сил других государств осуществляется на основании межгосударственных договоров и соглашений.

НКР, будучи субъектом международного права, проводит независимую внешнюю политику, устанавливает непосредственные отношения с другими государствами, участвует в деятельности международных организаций.

Земля, недра, воздушное пространство, природные, материальные и духовные богатства НКР являются достоянием его народа. Порядок их использования и владения определяется законами НКР.

Экономика НКР основывается на принципе равноправия всех форм собственности и предоставления всем гражданам НКР равных возможностей для полноценного и свободного участия в экономической жизни.

НКР признает примат прав человека, гарантирует свободу слова, совести, политической и общественной деятельности и всех других признанных международным сообществом гражданских прав и свобод.

Национальные меньшинства находятся под защитой государства. Государственное устройство НКР гарантирует возможность для полноценного участия национальных меньшинств в политической, экономической и духовной жизни республики. Любая дискриминация по национальному признаку преследуется законом.

Государственный язык НКР – армянский. НКР признает право национальных меньшинств без каких-либо ограничений использовать родной язык в экономических, культурных и общеобразовательных сферах.

Основой для принятия Конституции и законодательства НКР являются Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики и Всеобщая Декларация прав человека.